事業報告

平成29年度事業報告

事業名   月日 主  な  内  容 出  席  者
定例総会 6/3 定例総会 (西の雅常盤) 地区P連代表、小中学校長会
県教育長、県社教課長
事務局
担当者会議
6/3 定例総会と同時開催  (西の雅常盤) 地区P連事務局担当者
定例委員会 9/2 第二学期定例委員会     (セントコア山口) 地区P連代表、小中学校長会
2/17 第三学期定例委員会     (県教育会館) 地区P連代表、小中学校長会
三 役 会 4/8 第1回三役会 三役
4/22 第2回三役会 三役
7/8 第3回三役会 三役
9/2 第4回三役会 三役
12/16 第5回三役会 三役
2/17 第6回三役会 三役
3/10 第7回三役会 三役
役員選考 5/20 役員選考委員会         (県教育会館) 選考委員長、他6名
理 事 会 4/8 第1回理事会 三役、理事
4/22 第2回理事会・監査 三役、理事、監事
7/8 新旧理事引継ぎ会 新旧三役、新旧理事
9/2 第3回理事会 三役、理事
12/16 第4回理事会 三役、理事
2/17 第5回理事会 三役、理事
専門委員会 総務委員会 6/3  7/8  9/2  12/16  2/17
教育問題
委員会 
6/3  6/17  9/2  10/28  12/10  2/10  2/17
健全育成
委員会   
6/3  9/2  9/30  12/17  2/17
広報委員会 6/3  7/9  9/2  1/9  2/17
家庭教育
委員会
6/3  6/18  7/15  8/19  9/2 9/28 12/17 2/4 2/17
特別委員会 組織検討委員会 9/2  10/28  12/16  4/7
研  修 5/13 広報紙の作り方研修会(山口市)

コーディネーター:山口県PTA連合会元副会長 大橋 広宣

山口県PTA連合会:広報委員 中村 二郎

12/1 高P連、校長会との懇談会 三役、事務局
8/25〜26 第65回日本PTA全国研究大会仙台大会(仙台市)

講師 三宅 義行 氏

   三宅 宏美 氏(35名参加)

10/20 山口県PTA研修大会萩大会 講師 菊池 省三 氏(1000名参加)
11/11 日P中国ブロック研究大会広島県ふくやま市大会 講師 斎藤 孝 氏
中国5県1市PTA役員260名参加(山口県)
8/19 子育て親育て研修大会 講師 清川 香織 先生  
PTA会員60名参加
12/17 家庭教育研修会開催

講師 三好 謙一 先生

PTA会員80名参加

表  彰 o文部科学大臣表彰
  団体 2 ・柳井市立余田小学校PTA ・美祢市立綾木小学校PTA
o日P会長表彰
  団体 2 ・周南市立周陽中学校PTA ・山陽小野田市立小野田中学校PTA
  個人 4 ・菊重 隆之 ・新升 洋一 ・藤本 一規 ・奥村 寿幸
地区P連
表彰式
5/20 岩国市PTA連合会研修大会 菊重会長
7/1 美祢市小中学校PTA連合会研修大会 吉武会長
10/11 宇部市PTA連合会理事会表彰式 吉武会長
11/23 山口市PTA連合会表彰式 吉武会長
2/6 山陽小野田市小中学校PTA連合会研修大会 佐々木副会長
2/16 萩市PTA連合会表彰式 佐々木副会長
活動支援
助成事業
7/4 活動支援助成事業打合せ会
《29年度 10校》麻里布小・錦清流小・田布施中・久保小・下松中・光井小・桃山中・厚狭小・熊野小・文洋中
寶迫理事、高石理事
2/10 原稿校正 寶迫理事、高石理事
懇談会 11/22 県教育委員会との教育懇談会 三役、地区P連代表委員29名出席
安全互助会 4/1 安全互助会損保委託  
総合保障   総合保障 19,598名加入  教員賠償 746名加入
日P関係 5/20 常置委員会、協議会代表者会(東京) 菊重会長
6/24 定時総会(東京) 吉武会長、菊重前会長
7/26 協議会連絡会(東京) 吉武会長、岩村事務局長
7/27 常置委員会、協議会代表者会、協議会懇談会 吉武会長、佐々木副会長、戸井副会長、山中副会長
8/25~26 第65回日本PTA全国研究大会仙台大会分科会・全体会 35名参加
10/15 常置委員会、協議会代表者会(東京) 吉武会長
11/17 年次表彰式(東京) 吉武会長、被表彰者、岩村事務局長
2/24 常置委員会、協議会代表者会(東京) 吉武会長
事業名   月 日 主  な  内  容 出  席  者
県・その他 4/8 三役会、第1回理事会(岩国) 三役、理事
4/8 ドリームチャレンジャー実行委員会(岩国)  
4/11 サイバーセキュリティパートナーシップ会議(県庁) 佐々木副会長
4/19 青少年県民会議常任委員会(県庁) 菊重会長
4/22 三役会、監査、第2回理事会(県教育会館) 三役、監査、理事
5/9 県中学校長会総会並びに春季研修大会(県教育会館) 菊重会長
5/9 県小学校長会総会並びに春季教育研修大会(県健康づくりセンター) 菊重会長
5/14 やまぐち安心安全なまちづくり協議会(県庁) 佐々木副会長
5/17 やまぐち教育の日・教育県民大会協議会(県教育会館) 岩村事務局長
5/17 県教育委員会広報企画委員会(県庁) 佐々木副会長
5/20 役員選考委員会(県教育会館) 東原委員長、委員
5/20 岩国市P連研修大会(周東パストラルホール) 菊重会長
5/20 日P常置委員会・常任理事会(東京) 菊重会長
5/23 事務職員研修大会(健康づくりセンター) 菊重会長
5/25 いじめ問題対策協議会ネットワーク会議(県庁) 佐々木副会長
5/29 やまぐち型地域連携教育推進協議会(県庁) 寶迫理事
6/1 山口県特別支援教育ビジョン実行計画推進委員会(県庁) 佐々木副会長
6/3 三役会・新旧役員引継ぎ会(県教育会館) 新旧三役、新旧理事、新旧議長
6/6 県立図書館運営協議会(県山口図書館) 寶迫理事
6/7 やまぐち犯罪のない安全で安心なまちづくり推進協議会(県庁) 中尾理事
6/9 やまぐち子育て連盟総会(セントコア山口) 川崎理事
6/9 山口県教頭会 研修会(下松市) 山中副会長
6/9 日P中国ブロック協議会総会第1回定例会(広島市) 菊重会長、吉武会長、牧中副会長、事務局
6/13 山口・地域ぐるみで体験の風をおこそう運動推進事業(パルトピア山口) 牧中副会長
6/13 道徳教育推進会議(県庁) 川崎理事
6/23 日P通常総会(東京) 菊重顧問、吉武会長
6/24 日P研修会(東京) 吉武会長
7/1 美祢市小中学校PTA連合会研修大会(美祢市) 吉武会長
7/4 PTA活動支援助成事業打ち合わせ(県教育会館) 寶迫理事、高石理事
7/8 三役会・第3回理事会(県教育会館) 三役、理事
7/8 県退職校長会並びに研修大会(県教育会館) 吉武会長
7/11 キャリア教育推進会議(県庁) 前田理事
7/21 やまぐち型地域連携教育プロジェクト部会(県庁) 寶迫理事
7/26 男女共同参画連携会議(県庁) 中村理事
7/26 日P協議会連絡会、日P事務局長会議(東京) 吉武会長、岩村事務局長
7/27 日P委員会、日P協議会懇談会(東京) 佐々木副会長、山中副会長、戸井副会長
7/28 公立小中学校事務職員研修大会(アクティブ柳井) 山中副会長
8/3 自殺対策連絡協議会(県庁) 高石理事
8/24 やまぐち食の安心・安全推進協議会(県庁) 戸井副会長
8/26 少年の主張コンクール(カリエンテ) 寶迫理事
9/1 県教育振興推進会議(県庁) 吉武会長
9/8 青少年県民会議(県庁) 吉武会長
9/12 やまぐちっこの学力をはぐくむ検証改善委員会(県庁) 吉武会長
9/15

山口県社会教育委員会(県庁

細野副会長
9/22 やまぐち博物館協議会(山口博物館講座室) 川崎理事
10/5 中学生人権作文コンテスト審査(県合同庁舎) 吉武会長
10/11 やまぐち型地域連携教育推進協議会対策プロジェクト部会(県庁) 寳迫理事
10/11 宇部市PTA連合会表彰式(宇部市勤労青少年会館) 吉武会長
10/11 スポーツ振興センター運営会議(パルトピア山口) 辻本事務局員
10/13 山口県教育委員会広報企画委員会(県庁) 佐々木副会長
10/18 貧困対策協議会(県庁) 川崎理事
10/13 特別支援教育ビジョン実行計画推進委員会(県庁) 佐々木副会長
10/19 全国都市緑化やまぐちフェア実行委員会第3回総会(山口市民会館) 吉武会長
10/19 山口県要保護児童対策地域協議会(県庁) 工藤理事
10/23 山口PTA連合会表彰式(徳地文化ホール) 吉武会長
10/25 日P委員会、協議会代表者会(東京) 吉武会長
11/2 光市小・中学校PTA連合会第2回総会(光市) 吉武会長
11/6 青少年県民会議(萩市民館) 戸井副会長
11/9 学校保健連合会表彰審査委員会(県庁) 吉武会長
11/10 日P中国ブロック協議会総会第2回定例会(広島県福島市) 菊重顧問、吉武会長、牧中副会長、事務局
11/12 山口県中学校文化連盟第13回総合文化祭(下関) 佐々木副会長
11/14 中国地区公立学校教頭研究大会(和木文化センター) 牧中副会長
11/16 山口県いじめ問題対策協議会(県庁) 中尾理事
11/17 インタラクティブセミナー(セミナーパーク) 前田理事
11/18 日P年次表彰式、全国広報紙コンクール表彰式(東京) 吉武会長、岩村事務局長
11/21 社会教育委員会(県庁) 細野副会長
11/27 平生町PTA連合会全体研修会(平生町) 吉武会長
11/27 学校給食用パン品質審査(県学校給食会) 戸井副会長
12/5 山口市単位PTA会長会(山口市) 吉武会長
12/10 全国中学生人権作文コンテスト表彰式(山口県合同庁舎) 吉武会長
12/19 やまぐち型地域連携教育推進協議会プロジェクト部会(県庁) 寶迫理事
1/15 やまぐちっ子の学力を育む検証・改善委員会(県庁) 吉武会長
1/18 キャリア教育推進会議(県庁) 前田理事
1/18 県民大会第2回懇話会(県教育会館) 吉武会長
1/20 下関市PTA連合会表彰式(菊川ふれあい会館) 吉武会長
1/24 県土緑化推進委員会(県庁) 戸井副会長
1/25 青少年県民会議(県庁) 吉武会長
1/25 やまぐち型地域連携教育推進協議会(県庁) 寶迫理事
1/30 道徳教育推進会議(県教育会館) 川崎理事
2/4 山陽小野田市PTA連合会表彰式(山陽小野田市文化会館) 佐々木副会長
2/6 学校等安全連絡協議会(県庁) 吉武会長
2/7 子ども元気創造推進協議会(県庁) 工藤理事
2/9 山口博物館協議会(山口博物館) 川崎理事
2/14 子ども読書活動推進協議会(県庁) 川崎理事
2/16 萩市PTA連合会表彰式(千春楽別館「味楽亭」) 佐々木副会長
2/18 人づくり・地域づくりフォーラムin山口(セミナーパーク) 吉武会長
3/1 母子保健対策協議会(県庁) 川崎理事
3/13 食品ロス削減推進協議会(県庁) 寶迫理事
3/22 山口県食育推進会議(県庁) 寳迫理事

 

▲このページの先頭へ戻る