事業報告

令和元年度事業報告

事業名   月日 主  な  内  容 出  席  者
定例総会 6/1 定例総会 (セントコア山口) 地区P連代表、小中学校長会
県教育長、県社教課長
事務局
担当者会議
6/1 定例総会と同時開催  (セントコア山口) 地区P連事務局担当者
定例委員会 8/31 第二学期定例委員会     (県教育会館) 地区P連代表、小中学校長会
2/22 第三学期定例委員会     (県教育会館) 地区P連代表、小中学校長会
三 役 会 4/6 第1回三役会 三役
4/20 第2回三役会 三役
7/13 第3回三役会 三役
8/31 第4回三役会 三役
11/26 第5回三役会 三役
12/15 第6回三役会 三役
2/22 第7回三役会 三役
役員選考 5/18 役員選考委員会         (県教育会館) 選考委員長、他6名
理 事 会 4/6 第1回理事会 三役、理事
4/12 監査 監事
4/20 第2回理事会 三役、理事
6/1 新旧理事引継ぎ会 新旧三役、新旧理事
7/13 第3回理事会 三役、理事
8/31 第4回理事会 三役、理事
12/15 第5回理事会 三役、理事
2/22 第6回理事会 三役、理事
専門委員会 総務委員会 6/1  7/13  8/31  11/26  1/26  2/22
教育問題
委員会 
6/1  8/31  10/31  2/11  2/22
健全育成
委員会   
6/1  8/31  1/11  2/22
広報委員会 6/1  8/31  1/11  2/22
家庭教育
委員会
6/1  7/4  8/31  10/5 1/11 2/22
特別委員会 ドリチャレ実行委員会
委託事業 令和元年度PTAと連携した家庭教育の在り方に関する調査研究事業
研  修 5/11 広報紙の作り方研修会(山口市)

山口県PTA連合会
広報委員 中村二郎、佐々木智美

11/29 高P連、校長会との懇談会 三役、事務局
8/23〜24 第67回日本PTA全国研究大会兵庫大会

講師 Mentalist Daigo(45名参加)

11/2 日P中国ブロック研究大会広島県大会 講師 渡部 陽一 氏(230名参加)
10/5 子育て親育て研修大会 講師 畑 喜美夫 氏(80名参加)
12/15 山口県PTA 研修大会下松大会 講師 ゴルゴ松本 氏(1000名参加)
1/11 健全育成研修会開催

講師 山縣 明人 先生(35名参加)

表  彰 o文部科学大臣表彰
  団体 2 ・田布施町立城南小学校PTA ・周南市立富田小学校PTA
o日P会長表彰
  団体 2 ・防府市立国府中学校PTA ・下関市立彦島中学校PTA
  個人 4 ・吉武 克治 ・細野 美幸 ・牧中 マリコ ・戸井 由美子
地区P連
表彰式
10/3 宇部市PTA連合会理事会表彰式 川﨑会長
10/19 山口市PTA連合会表彰式 佐々木副会長
10/19 萩市PTA連合会表彰式 川﨑会長
11/30 下関市PTA連合会表彰式 川﨑会長
2/2 山陽小野田市小中学校PTA連合会研修大会 川﨑会長
活動支援
助成事業
7/4 活動支援助成事業打合せ会
《令和元年度 10校》
高森みどり中学校, 須磨小学校, 岐山小学校, 住吉中学校,厚陽小学校, 大嶺中学校, 彦島中学校, 関西小学校、文洋中学校、桑山中学校
佐々木副会長、岩城理事
2/11 原稿校正 教育問題委員
懇談会 11/22 県教育委員会との教育懇談会 三役、地区P連代表委員 24名出席
安全互助会 4/1 安全互助会損保委託契約  
総合保障   総合保障 18,513名加入  教員賠償 786名加入
日P関係 5/24 日P委員会、協議会代表者会、ブロック協議会会長会(東京) 吉武会長
6/22 定時総会(東京) 佐々木副会長、吉武前会長
7/22 協議会連絡会(東京) 佐々木副会長、辻本事務局長
7/23 日P委員会、協議会代表者会(東京) 佐々木副会長
8/23~24 日P全国研究大会兵庫県大会 45名参加
10/24 日P委員会、協議会代表者会(東京) 佐々木副会長
11/15 年次表彰式(東京) 佐々木副会長、被表彰者、辻本事務局長
2/20 日P委員会、協議会代表者会、ブロック協議会会長会(東京) 佐々木副会長
事業名   月 日 主  な  内  容 出  席  者
県・その他 4/6 三役会、第1回理事会(周南学び交流プラザ) 三役、理事
4/20 三役会、監査、第2回理事会(県教育会館) 三役、監査、理事
4/23 青少年県民会議常任委員会(県庁) 吉武会長
5/10 県中学校長会総会並びに春季研修大会(県教育会館) 吉武会長
5/10 県小学校長会総会並びに春季教育研究大会(健康づくりセンター) 吉武会長
5/8 やまぐち犯罪のない安全で安心なまちづくり幹事会(県庁) 中尾理事
5/17 やまぐち教育の日・教育県民大会協議会(県教育会館) 岩村事務局長
5/18 社会を明るくする運動推進委員会(県庁) 佐々木副会長
5/18 役員選考委員会(県教育会館) 中村委員長、委員
5/20 社会教育委員連絡協議会(県庁) 戸井副会長
5/23 いじめ問題対策協議会ネットワーク会議(県庁) 川﨑理事
5/25 日Pブロック協議会会長会(東京) 吉武会長
6/1 三役会・新旧役員引継ぎ会(県教育会館) 新旧三役、新旧理事、新旧議長
6/5 山口・地域ぐるみで体験の風をおこそう運動推進事業実行委員会(パルトピア山口) 秋本副会長
6/7 やまぐち安心安全なまちづくり協議会(県庁) 西川理事
6/11 子ども読書活動推進協議会(県立図書館) 川﨑会長
6/14 日P中国ブロック協議会総会第1回定例会(広島市) 吉武顧問、川﨑会長、松田副会長、事務局
  公立教頭会春季研修大会(不二輸送機ホール 佐々木副会長
6/21 日P通常総会(東京) 吉武顧問
6/22 日P研修会(東京) 佐々木副会長
7/2 県つながる食育推進会議(県政資料館) 角川副会長
7/2 道徳教育推進会議(県教育会館 松田副会長
7/4 PTA活動支援助成事業打ち合わせ(県教育会館) 佐々木副会長、岩城理事、植田理事
7/6 県退職校長会並びに研修大会(県教育会館) 川﨑会長
7/11 第1回キャリア教育推進会議(県庁) 松重委員
  徳地青少年自然の家移設業務運営委員会(徳地青少年自然の家) 川﨑会長
  下松大会実行委員会(下松市) 川﨑会長
7/13 三役会・第3回理事会(カリエンテ山口) 三役、理事
7/19 男女共同参画推進連携会議(県庁 吉田理事
7/20 山口県PTA指導者研修会(県健康づくりセンター)  
7/22 日P協議会連絡会(東京) 佐々木副会長、辻本事務局長
7/23 日P代表者会、日P協議会懇談会(東京) 佐々木副会長
7/26 やまぐち子育て連盟総会(かめ福) 小谷川副会長
7/26 公立小中学校事務職員研究会(宇部市文化会館) 川﨑会長
7/31 特別支援教育推進協議会県庁 小谷川副会長
8/22 PTAと連携した家庭教育支援のための推進協議会(県庁) 川﨑会長
8/24 少年の主張コンクール山口県大会(旧県議会議場) 吉田理事
9/6 教育振興推進会議県庁 川﨑会長
9/9 県青少年育成県民会議(県庁) 川﨑会長
9/12 スポーツ振興センター学校安全業務運営会議(パルトピア山口) 佐々木副会長
9/17 山口県子ども食堂推進会議(県庁 前田委員
10/3 宇部市PTA連合会第2学期理事会表彰式(宇部市男女共同参画センター) 川﨑会長
10/8 中学生人権作文コンテスト審査(県合同庁舎) 川﨑会長
10/11 山口県子どもの貧困・ひとり親家庭等対策協議会(県庁) 川﨑会長
10/14 子ども食堂・子どもの居場所ネットワーク発足式(パルトピア山口 川﨑会長
10/15

山陽小野田大会実行委員会(厚陽小中学校)

川﨑会長、事務局
10/19 萩市PTA連合会会員研修会表彰式(明倫小学校) 川﨑会長
10/19 山口市PTA連合会研修大会表彰式(南総合センター) 佐々木副会長
10/25 食育推進会議(県政資料館) 角川副会長
10/31 学校保健連合会表彰審査委員会(県庁) 川﨑会長
11/1 学校給食用パン品質審査(学校給食会) 金子委員
11/1 日P中国ブロック協議会(広島市) 川﨑会長、松田副会長、事務局
11/5 下松市長、教育長表敬訪問(下松市役所)  
11/8 中国地区・山口県学校図書館研究大会山口大会(総合保健会館) 川﨑会長
11/10 総合文化祭美祢大会表彰式(美祢市民館) 松田副会長
11/14 いじめ問題対策協議会(県庁 佐々木副会長
11/15 県公立学校教頭会秋季研修大会(萩市民館) 川﨑会長
11/16 徳地青少年自然の家開所30周年記念式典(徳地青少年自然の家) 秋本副会長
11/16 やまぐち教育の日・教育県民大会柳井大会(アクティブやない)  
11/18 つながる食育推進委員会(宇部市学校給食センター) 角川副会長
11/26 家庭教育支援研修会県庁 川﨑会長
11/29

小中学校・高等学校PTA連合会・校長会連絡協議会(かめ福)

会長、副会長、事務局
11/30 下関市幼稚園・小学校・中学校PTA研修会表彰式(菊川ふれあい会館) 川﨑会長
12/1 全国中学生人権作文コンテスト表彰式(ニュ—メディアプラザ山口) 川﨑会長
1/16 やまぐち教育の日・教育県民大会第2 回懇話会(県教育会館) 辻本事務局長
1/17 学校給食用牛乳供給推進会(カリエンテ山口) 角川副会長
1/28 山口県未成年者喫煙防止推進協議会(小郡ふれあいセンター) 秋本副会長
1/30 山口県つながる食育推進委員会(山口県政資料館) 角川副会長
1/30 コンベンション情報交流会(西の雅常盤 角川副会長、辻本事務局長
2/2 山陽小野田市PTA 連合会父親母親研修大会(山陽小野田市文化会館) 川﨑会長
2/5 PTAと連携した家庭教育支援のための推進協議会(県庁 角川副会長
2/5 山口県県土緑化推進委員会(県庁 金子委員

 

▲このページの先頭へ戻る